Большой зал

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Большой зал » Кабинет атрономии » Семинар


Семинар

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Семинар по астрономии

0

2

*Зашла, изумленно оглядела комнату* Здравствуйте! *робко села за ближайший стол*

0

3

*Анжелина Лайт вошла в кабинет, пропуская впереди себя запоздавших учеников. Закрыв дверь кабинета она прошла за стол и положила на него принесенные с собой папки*
- Здравствуйте ученики. Сегодня у нас будет необычный урок, а точнее семинар. Ну что, поехали. *улыбнувшись, девушка повела рукой и возле доски появилось изображение 5 звезд, похожих на букву W или на букву М, смотря с какой стороны смотреть*
- Я хочу начать с созвездия Кассиопея. Как мне кажется, оно самое легкое для узнавания и найти его на небе для вас не составить труда. Легенда гласит, что у красивой Кассиопеи и Цефея была прекрасная дочь андромеда. О красоте мамы и дочки ходили легенды. Однажды Кассиопея так возгордилась своей красотой, что объявила себя и свою дочь красивее, чем морские нимфы – нереиды.
Нереиды, узнав об этом, жутко обиделись. Ну еще бы, 50 дочерей морского старца Нерея были самыми красивыми в мире, и ни одна женщина не могла превзойти их. Расстроенные нереиды пожаловались своему покровителю Посейдону. Ударив трезубцем, Посейдон послал наводнение на берега Палестины, также он призвал морское чудовище – Кита чтобы наказать гордых женщин.
Цефей не зная что делать, обратился к оракулу Амонна и узнал, что его народ можно избавить от чудовища если Андромеда будет принесена ему в жертву. Цефею ничего не оставалось, как выполнить это и он приковал свою дочь к скале, вблизи Эфиопии. Так бы и пострадала девушка из-за гордыни своей матери. Но вдруг нашелся герой Персей. Он пообещал победить чудовище и освободить девушку, если ее потом отдадут за него замуж. Родители Андромеды согласились.
Цефей с помощью отрубленной головы горгоны превратил Кита в камень.
На свадьбе, бывший жених Андромеды Финей, при поддержки Кассиопеи во главе 200 воинов напал на счастливую пару. Но Цефей не растерялся, и голова горгоны пригодилась во второй раз. Все войско было превращено в камень
После всего Посейдон поместил окаменевшего Кита на небо, туда же он отправил Кассиопею в качестве наказания.
Вот такая вот легенда.
*Анжелина посмотрела на притихших учеников*
- Может, кто - то из вас знает, в какой именно позе была размещена Кассиопея на небе? Могу подсказать, существует минимум две версии.
*Девушка села за стол, давая время ученикам подумать*

Прошу писать ваши ответы полными. Минимум 3 строки. От ваших отыгрышей потом будет зависеть начисление баллов опыта

0

4

*улыбнулась и смело подняла руку* Я очень люблю звёздные легенды. Можно сказать, что это моё увлечение. Я знаю несколько вариантов позы Кассиопеи. Первый - наиболее популярный - Кассиопея, сидящая перед зеркалом, прихорашивающая себя. Такая вариация позы появилась именно из-за гордости Кассиопеи за свою красоту.  Или же она стоит, гордо откинув голову, презрительно смотря на Нереид. (Кажется так, я точно не расслышала).
Другой вариант: эфиопская царица протягивает руки, моля о помиловании дочери - Андромеды. Она стоит, немного согнувшись, скорбя о своей чрезмерной гордости, жалея о свершённом.  Она стоит на коленях, с ужасом осознавая, что свершенного не изменить.
Насколько я знаю - это две самые известные позы Кассиопеи. Может быть, я что-то упустила, если можно, я ещё посижу, вспомню.
*села, опустив голову, потом негромко, так, чтобы слышала только Анжелина Лайт, сказала:*
Вот что интересно, отклоняясь от легенды, можно сказать один интресный факт. Созвездие Кассиопеи в верующем мире, принято считать небесным изображением распятия Иисуса Христа, напоминающего нам о страданиях Спасителя.

0

5

*спустя некоторое время, вновь подняла руку и, получив разрешение встала и начала говорить* Кассиопея иногда считается также воплощением Богородицы. Она стоит, протянув руки, благословляя всех в этом мире.
Я немножко отойду от темы вопроса. Позу Кассиопеи рассматривают по разному, судя всего по тому, что некоторые, своим изображением, ругают Кассиопею за её гордость, а некоторые наротив, хвалят её за то, что она осознала свою ошибку. *потёрла лоб* Всё. Больше ничего не вспомню. *плюхнулась обратно за стол и стала с интересом ожидать ответов других учеников*

0

6

*выслушав ответ Рози, немного расстроилась, так как после такого полного ответа Алене ничего больше не приходило в голову. Девушка наклонила голову и потерла пальцами вески, стараясь хоть что то вспомнить с детства. Ведь раньше она очень любила слушать рассказы своей матери, которая ей и поведала о многих легендах как звезд так и людей. Но по прошествии стольких лет, в голове практически ничего не осталось. *

- Можно я? *спросила девушка, неуверенно поднимая руку*

Один греческий поэт писал, что она была в непристойной форме, повешена вниз головой как ныряльщица с расставленными коленями, по другой версии, Касииопея сидит в корзине с едой, опрокинув голову назад. Вот

*Закончив, девушка села*

0

7

*прошептала Алене* А почему с едой? Скорее с косметикой! *заметив строгий взгляд преподавателя, мигом села, сложив ручки как прилежная ученица*

0

8

*Анжелина внимательно выслушала ответы учениц, после чего удовлетворенно кивнула.*
- Совершенно верно. А корзина действительно была с провизией, хотя в современном варианте ее можно заменить и косметикой.
А теперь я хочу вам рассказать небольшую легенду о созвездии дельфин. Греки считали, что именно дельфины были вечными спутниками Посейдона – повелителя морей. Что бы ни было, какая погода не преобладала (штиль или шторм) дельфины всегда были рядом с Посейдоном, когда тот быстро мчался по волнам. За преданность Посейдон увековечил дельфина, поместив на небо одного из своих любимых спутников. Но это только одна легенда. Пусть каждый из вас вспомнить по одной версии этого мифа.

0

9

*Нона Ли, которая прежде тихо сидела, решила выступить*
В глубинах бескрайнего моря жил в своем сказочном дворце владетель морей бог Посейдон, брат великого громовержца Зевса. Множество божеств окружали Посейдона и был среди них морской прорицатель Нерей, который разгадывал самые сокровенные тайны будущего богов и смертных. У Нерея было 50 прекрасных дочерей. Взявшись за руки, любили они выходить из морских глубин и водить хороводы на зеленых лугах острова Наксос. Из морских глубин выходил Посейдон. Слушал он прекрасные песни нереид и восхищался их молодостью и божественной красотой. Больше всех приглянулась Посейдону Амфитрита, пленившая его сердце. Решил увезти ее бог на своей золотой колеснице к себе во дворец и сделать своей женой. Но Амфитрита угадала замысел Посейдона и, словно бабочка, легко скрылась с глаз бога. Укрылась она на западном краю Земли, где Атлас поддерживал на плечах небесный свод. Напрасно искал нереиду Посейдон, хорошо укрыл девушку Атлас в глубинах океана. Отчаялся было Посейдон, но однажды приплыл к нему дельфин и рассказал, где скрывается Амфитрита.
Счастливый Посейдон примчался за любимой на своей золотой колеснице, забрал к себе во дворец, чтобы окружить ее любовью и богатствами и исполнять любое ее желание.
Но и про дельфина бог не забыл. За важную услугу вознес Посейдон его на небо и оставил там сиять в виде созвездия.
*Девушка села на место*

0

10

*Алена выслушала ответ Ноны, и как всегда решила выступить второй*
-Одна из легенд гласит, что бог веселья и виноделия Дионис, спасаясь от морских пиратов, бросился в море, превратившись в дельфина. В образе морского жителя Дионис смог быстро уплыть от пиратов, за что и решил увековечить дельфина среди созвездий.
Еще одна легенда, очень похожа на предыдущую
*Девушка набрала по больше воздуха в легки и продолжила*
- Сказание повествует о певце Арионе, плывшем в Коринф показать свое искусство. Некоторые моряки на корабле решили его убить, думая, что он везет с собой сокровища. Тщетно пытался Арион смягчить их жестокосердие песнями — не верили ему моряки. Но вдруг певец увидел, что вокруг корабля, привлеченные звуками его лиры, собираются дельфины. Единственное спасение в них увидел Арион - смело бросился он в воду. Дельфины помогли певцу добраться до берега раньше корабля. Царь Коринфа сурово наказал потом вероломных моряков, но если бы не дельфины, был бы певец мертв.
*Алена выдохлась и молча села на свое место*

0

11

*Анжелина выслушала ответы девушек*
- Конечно, легенд существует еще больше, но эти самые распространенные.
А теперь небольшая легенда о созвездии Волопас, а позже я вам расскажу легенду про самые известные созвездия на небе: Большую и Малую Медведицу.
Легенд о Волопасе существует очень много. Я вам расскажу о самой распространенной из них.

«Не было на Земле места, где бы ни появлялся бог Дионис. Он шествовал в венке из виноградных лоз, а за ним постоянно следовали в каком-то безумном танце пьяные сатиры и веселые, шумные менады (или, иначе, вакханки). Замыкал шествие, едва удерживаясь на осле, вечно пьяный, но весьма мудрый учитель Диониса – старик Силен. С песнями и музыкой вся эта шумная компания бродила по лесам и горам, при этом не забывая заглядывать даже в самые отдаленные селения.

Те, кто радушно принимал веселого бога и его свиту, всегда получал от Диониса щедрые награды. Первым в Аттике такую награду получил Икарий. Он гостеприимно встретил Диониса и его друзей в своем доме и угостил их от всего сердца. Прощаясь с хозяином, Дионис подарил ему мехи с вином, виноградную лозу, а также рассказал ему, как выращивать виноград и что делать с гроздьями. Икарий воспользовался советами Диониса и начал выращивать виноград. Вскоре его просторные поля зазеленели от лозы, благословляемой богом Дионисом. Гроздья на ней были тяжелыми и сочными, из них Икарий приготовил вино, как его научил Дионис. Вино получилось отменным - таким прекрасным, что всякий, кто его пробовал, становился веселым и забывал свои заботы и тревоги.

Как-то вечером, когда вернулись с полей пастухи Икария, он угостил их своим вином. Пастухи, не знавшие до сих пор силы хмеля, подумали, что хозяин отравил их. В отместку они схватили Икария и убили его, потом отнесли его тело в горы и там спрятали в глубокой расщелине. Эригона, дочь Икария, дни и ночи напролет, обливаясь слезами, искала исчезнувшего отца. Однажды она взяла с собой на поиски собаку по кличке Майра. Как ни странно, собака завела ее в горы, и там Эригона обнаружила убитого отца. Отчаяние ее было столь велико, что она повесилась. Бог Дионис покарал Аттику чумой и смилостивился лишь тогда, когда погибших стали чтить как героев. Икария, Эригону и ее собаку Майру Дионис поместил на небо. Теперь они сияют по ночам в виде созвездий Волопаса, Девы и Большого Пса».

0

12

*Сверившись со своими записями, Анжелина подняла голову*
- Может кто то из вас знает еще истории про Волопас, Деву или Большого пса?

0

13

*вскочила* Я!
Сначала расскажу про Деву. Дева - небесное воплощение древнегречекой богини весны и цветов Персефоны ли по-другому - Прозерпины. Как повествует миф, появилось оно так: "У богини плодородия Деметры была одна горячо любимая, прекрасная дочь - Персефона. Девочка обожала весь мир вокруг, со смехом носилась по полям, лугам, вдыхыла аромат прекрасных цветов, выращенных для неё матерью, любовалась блеском солнца - Гелиоса. Аид - бог подхемного царства умерших - влюбился в неё и похитил. Разверзлась земля, выехал Аид на золотой колеснице, подхватил юную богиню и унёс в свой дворец. Поначалу персефоне не понравилось там, но потом она полюбила своего мужа, нежно заботившегося о ней. *перевела дух и начала опять* Тем временем Деметра очень горевала по своей дочери, и на Земле наступило уныние, неурожаи, голод. Стали гибнуть люди. Боги  упросили Зевса - верховного бога - спасти мир. Зевс порешил: часть года Персефона будет с матерью, а часть с мужем.
Когда Персефона уходила к Аиду, на Земле начиналось запустение, очень. Когда возвращалась, её мама радовалась, и наступала весна. А в память с тех пор горит созвездие Девы - Персефоны (Прозерпины).
Её изображают то в виде прекрасной летящей девушки с букет в руке, венком на голове, то протягивающей руки к матери, молящей о помощи, защите от похитившего её Аида. Самая я ркая звезда созвездия - Спика, что значит "колос".

0

14

Ой, заговорилась... *но мотнула головой и продолжила* В этот раз я буду коротка.  Большой пёс - небесное воплощение Цербера - стража мира мёртвых. Одним из подвигов Геракла, на его службе Эврисфею, было похищение Цербера. Это страшный пёс с 3 головами, и справиться с ним очень сложно. Слюна его ядовита: попав на тело, она мигом убивает, осмелившегося напасть. Тем не менее Геракл или, по рисмки - Геркулес, сумел захватить его. Это был единственный случай, когда подземный мир остался без своего Стража. Где не шёл Цербер, везде вырастали ядовитые травы, ползли змеи. Когда Геракл привёл Цербера Эврисфею, тот испугался и повелел отпустить его. Цербер вернулся на службу, а на небе с тех пор горит созвездие Большого пса.

0

15

Про Волопаса, я к сожалению знаю немного. Знаю, что созвездие изображает человека, с плетью в руке, гонящего свои стада по небосклону.

0

16

Надеюсь, что не утомила Вас.

0

17

*Тихо сидел на задней парте, лишь изредка перешептываясь с Аленой. Когда речь зашла о Волопасе решил вставить свои пять копеек*
За легендой Волопас – Икарий, отец Еригона. Самой распространенной есть легенда, за которой Волопас – Аркад, син Зевса и Калисты, которую Гера превратила в медведицу

0

18

*раскачивалась на стуле и услышав ответ Дарка, не преминула вставить словечко* А я слышала, что Аркад был во время охоты, когда он чуть было не убил свою мать - Каллисто в облике медведицы, он был тоже превращён в медвежонка и вместе с матерью был отправлен на небо. Так возникли созвездия Большая (Каллисто) и Малая (Аркад) медведицы.

0

19

- У-У
*прыгала на стуле вытягиваю руку, после того как преподаватель разрешила ей ответить, Алена встала и ответила*
- Вот за это Аркада и поместили на небо, что бы он охранял свою мать
*показала язык Дарку и села*

0

20

*хихикала наблюдая за "парочкой"*

0

21

*Наблюдала за действиями Алены и Дарка, но промолчала, вспоминая себя в их возрасте*
- Я очень рада, что вы не боитесь отвечать и говорите, то что думаете. НА этом рассмотрение существующих легенд мы закончим. А так как время у нас еще есть - попрактикуемся в создании собственных легенд.
*Анжелина подмигнула ученикам и начала чертить на доске пиктограмму. Через несколько секунд после окончания черчения, вид кабинета изменился, и ученики оказались на берегу моря. Вверх – незнакомое небо*
- Мы оказались в другом измерении. Перед вами совершенно другой мир, с совершенно другими звездами. Представьте себя в роли творца и придумайте какое то созвездие, объяснив его появление на небе.

0

22

Мда *села, склонив голову и сосредоточенно думая*

0

23

*Алена неожидала такого и на время оцепенела. Над головой было совершенно незнакомое небо, на котором нельзя было узнать ни одного созвездия*
- Что же делать, - *пронеслось в голове у девушки, которая судорожно пыталась разобраться в таком большом количестве звезд. Видно так же мучались и ее предке, пытаясь навести в этом беспорядке хоть какой то толк. После нескольких минут созерцания неба, вигляд Алены выхватил небольшую фигуру звезд. Состояла эта групка из 3 свезд и одного скопления. Для себя девушка назвала это колпак Деда Мороза. 3 звезды образовывали треугольник – сам колпак, а скопление звезд – баламбошку колпака. *
- Вот, я нашла *Алена показала рукой на свое созвездие* - Я назвала эго «Колпак». Когда то очень давно, в этом мире правил не молодой бог, который закрывал свою сивую лисину колпаком. Но однажды он повстречал молодую и красивую богиню юнности и влюбился. Девушке тоже понравился бог, и она решила дать ему подарок и вернула молодость. С тех пор они живут долго и счастиво) А колпак бог помести на небо, так как ему он больше был ненужен.

0

24

*посмотрел на небо и задумался*

Отредактировано Дарк (2008-02-09 18:41:39)

0

25

А вот это *показала рукой на 9 звёздочек, составлявших причудливый узор* я назову созвездием Розой Мира. *задумалась* В давние времена между двумя братьями, Антонием и Артуром, началась страшная борьба. Под их знамена стекалось множество людей, и вскоре вся Земля разделилась на 2 стана. Тяжёлая битва длилась неи день, ни два, а многие-многие годы. Люди гибли нескончаемым потоком. Не дня не проходило без смерти. Светлые боги Занавесного мира, ужасались глядя на это. Пытались они образумить людей, но ничего у них не выходило. Пробовали они и все вместе, и по одному. Попробовали все кроме прекрасной богини мира, счастья, любви и добра - Милены. Не в силах терпеть страдания прекрасная богиня не могла придумать, что делать. Наконец, в час отчаяния, бросила она вниз розу. И тут, что-то произошло с людьми. Взглянули они на дело рук своих и ужаснулись. С недоумением стояли они посреди бранного поля, не зная что такое на них нашло. Помирились они все, повинились богам в злодеяниях своих и начали восстанавливать всё то, что было разрушено за долгую битву. Когда всё было восстановлено, люди с мольбой обратились к богам: отблагодарите Милену. Боги поместили на небо Розу Мира, как стали её называть. а Милене, главный бог Занавесного мира Алан предложил свою руку и сердце. Та с радостью согласилась. В общем всё кончилось хорошо, а с тех пор на небе горит роза Мира. Всё.

0

26

*Анжелина села на песок и с интересом смотрела на задумчивые лица учеников. Выслушав ответы Рози и Алены, она кивнула*
- Интересные легенды, молодцы*перевела взгляд на остальных*
- Есть еще кто то смелый?

0

27

*судя по всему смелых не было. Rose перебросила Алене записку с небольшой анимацией внутри*

0


Вы здесь » Большой зал » Кабинет атрономии » Семинар